Novidades Artigos

Balanço anual do tiro ao voo: 1. LNTP

  • dezembro 19, 2025
  • 0

Por Luiz Eduardo Dias Chegamos ao final do ano de 2025 e, com diferentes níveis de dificuldade, os atletas e praticantes das diversas disciplinas de tiro ao voo

Balanço anual do tiro ao voo: 1. LNTP

Por Luiz Eduardo Dias

Chegamos ao final do ano de 2025 e, com diferentes níveis de dificuldade, os atletas e praticantes das diversas disciplinas de tiro ao voo terminaram suas participações nos campeonatos estaduais e nacionais. Nesta série de artigos, procurei fazer um resumo de como foram os campeonatos nacionais e quais atletas foram os destaques do ano.

Além das federações estaduais de tiro esportivo e de caça e tiro, a Liga Nacional de Tiro ao Prato – LNTP, a Confederação Brasileira de Tiro Esportivo – CBTE e a Confederação Brasileira de Caça e Tiro – CBCT, são as principais entidades que organizam e promovem o tiro ao voo no Brasil.

Cada entidade, com o apoio logístico dos clubes de tiro, organiza seus campeonatos, de maneira a atrair atiradores e fomentar o esporte. Todas as entidades, a fim de facilitar a participação de seus atletas, promoveram campeonatos mesclando etapas on-line com presenciais ou apenas etapas presenciais.

A série de artigos tem início com os campeonatos que agregam o maior número de atletas praticantes de tiro ao voo: os campeonatos promovidos pela Liga nacional de Tiro ao Prato – LNTP.

A Liga Nacional de Tiro ao Prato – LNTP

Fundada em 2011, a LNTP é a entidade que agrega o maior número de atiradores de tiro ao voo no Brasil. Ela somente organiza e fomenta campeonatos de Trap Americano, contrariamente a CBTE e CBCT que estão envolvidas na organização e fomento de mais de uma disciplina de tiro ao voo.

A LNTP oferece seus campeonatos seguindo as normas da Amateur Trapshooting Association – ATA, uma vez que é a única entidade brasileira credenciada a oferecer campeonatos da disciplina Trap Americano. Como mecanismo de incentivo para um maior número de atiradores participarem de seus eventos, a LNTP criou o campeonato Trap 50, que segue as regras da ATA, porém não é uma modalidade originalmente oferecida por ela.

A parceria entre a LNTP e a ATA iniciou em 2012 e resultou na filiação de mais de 900 atiradores brasileiros àquela entidade americana. Todos os anos, no mês de agosto, a ATA organiza o Grand American World Trapshooting Championships. Tradicionalmente a LNTP promove a ida de atiradores para participarem deste evento, com delegações que chegam a superar uma centena de atletas. A participação de atletas brasileiros é fortemente reconhecida pela ATA, a ponto de ser designado um dia especial para o hasteamento da bandeira brasileira, assim como de um espaço reservado para atletas brasileiros confraternizarem entre si e com os americanos.

De acordo com seu site, a abrangência da LNTP no Brasil é muito intensa, envolvendo 175 clubes de tiro, de todas as regiões do país, que já foram ou estão filiados a ela.

A etapa final presencial dos campeonatos da LNTP – Grande Prêmio Tiro Brasil, ocorreu no Clube de Tiro Uberlândia, na cidade de Uberlândia, Minas Gerais. O etapa atraiu contou com a presença de atiradores de todo o território nacional e internacional, culminando em um número inédito de 462 inscritos.

O Grande Prêmio Tiro Brasil de Tiro ao Prato contempla a etapa final do campeonato da LNTP. Em 2025 ela foi realizada no Clube de Tiro Uberlândia e foi um marco na promoção do esporte no país. O evento não apenas reuniu 462 competidores de diversas partes do Brasil e do exterior, mas também proporcionou um ambiente propício para a confraternização entre os atletas, fortalecendo laços e trocas culturais. A organização demonstrou um compromisso exemplar com a qualidade da competição, investindo na capacitação de árbitros para assegurar que os eventos fossem conduzidos com profissionalismo e justiça. Este torneio reafirma a relevância da LNTP no cenário do tiro esportivo, consolidando sua posição como referência em eventos de alto nível.

462 atiradores na etapa final da LNTP em 2025
Um número recorde de atiradores esteve presente na etapa final dos campeonatos da LNTP. Grande Prêmio Tiro Brasil.
árbitros da LNTP no grande prêmio tiro Brasil de 2025
Tem sido tradição da LNTP investir na formação de árbitros para atuarem nas etapas de seu campeonato.

Com o propósito de demonstrar a importância da LNTP no cenário do tiro esportivo brasileiro, foram coletados dados do seu site para determinar, de maneira aproximada, o número de atiradores que participaram de dois de seus campeonatos mais populares. Digo de maneira aproximada, uma vez que a contagem manual pode estar sujeita a pequenas variações em relação ao número exato.

No ano de 2024, cerca de 1.564 atiradores participaram de pelo menos uma etapa do Campeonato Trap 50 – campeonato com apenas etapas on-line – e 435 destes participaram de pelo menos cinco das oito etapas oferecidas. Em 2025 também foram oferecidas oito etapas, sendo que cerca de 1.100 atiradores participaram de pelo menos uma etapa e 358 de pelo menos cinco etapas (Tabela 1).

Tabela 1. Número de atiradores filiados na LNTP que participaram de pelo menos uma etapa (Total) e que participaram de pelo menos cinco (Qualificados) das oito etapas oferecidas do Campeonato Trap 50, distribuídos em classes, nos anos de 2024 e 2025

Classe20242025
TotalQualificadosTotalQualificados
Juvenil Masc.––21
Junior Fem.0010
Junior Masc.5142
Dama A7375
Dama B64184616
Sênior A44204428
Sênior B1605114155
Sênior C934213556125
Master A50226539
Master B1816111948
Veterano A1672111
Veterano B103399428
Total1.5644351.100358

O Campeonato Liga Nacional de Trap Americano envolve as modalidades de TRAP 100 (singles), TRAP 200 (singles) e TRAP Double. Com oito etapas expressas on-line e cinco presenciais, sendo quatro regionais e uma final. Para se qualificar para compor ranking nacional da modalidade, o atleta deve participar de pelo menos cinco etapas on-line e de pelo menos uma das regionais presenciais.

 Em 2024 cerca de 1.324 atletas participaram de pelo menos uma das etapas expressas on-line e 316 participaram de pelo menos cinco das oito etapas expressas e de uma etapa regional presencial. Neste ano de 2025, cerca de 1.258 atletas participaram de pelo menos uma das etapas expressas e 287 destes participaram de pelo menos cinco expressas e uma regional presencial (Tabela 2).

Tabela 2. Número de atiradores filiados na LNTP que participaram de pelo menos uma etapa (Total) e que participaram de pelo menos cinco das etapas expressas e de pelo menos uma etapa regional presencial oferecida (Qualificados) do Campeonato TRAP 100 nos anos de 2024 e 2025

Classe20242025
TotalQual.TotalQual.
Juvenil Masc.2110
Junior Fem.––10
Junior Masc.5131
Dama A1572712
Dama B4111337
Paratleta7472
Sênior AAA26163213
Sênior AA952512134
Sênior A1763821162
Sênior B2293419837
Sênior C1404313617
Sênior D2592717913
Master A7338187
Master B140276835
Master C––11718
Veterano A13232313
Veterano B103218316
Total1.3243161.258287

O aumento dos custos de insumos, aliado às dificuldades burocráticas de se manter em dia com as regulamentações que envolvem as atividades de CACs, possivelmente possam explicar uma redução de quase 30% no número total de atiradores que participaram de pelo menos uma etapa do Campeonato de TRAP 50 entre 2024 e 2025. Essa redução foi menor (18%) entre os atletas que participaram de pelo menos cinco etapas.

Para o Campeonato Liga Nacional de Trap Americano modalidade TRAP 100, o número de atletas que participaram de pelo menos uma etapa decresceu de 1.325 em 2024 para 1.258 em 2025. Uma redução de apenas 5%, enquanto a redução do número de atletas que participaram de pelo menos cinco etapas mais uma etapa regional foi de cerca de 9% (de 316 para 287).

De maneira geral, para a maioria dos campeonatos nacionais das diferentes entidades e modalidades de tiro ao voo observa-se uma redução de atletas de 2024 para 2025, confirmando que o cenário para o tiro esportivo piorou nos últimos dois anos. Por outro lado, os números apresentados demostram o importante papel que s LNTP vem fazendo para o tiro ao prato.

A cada ano, infelizmente de maneira ainda muito modesta, observam-se atletas que migram do TRAP para as disciplinas olímpicas de Fossa Olímpica e Skeet. Ou seja, apesar de ser um movimento aquém do necessário para que o país se consolide como potência no tiro ao voo olímpico, ele existe. Por outro lado, é fato que apenas uma base numerosa de atletas não faz uma potência olímpica. É necessário que existam recursos bem aplicados em políticas, a curto, médio e longo prazo de fomento do esporte.

Outro aspecto importante que igualmente não é exclusividade do Trap Americano é a pequena participação de atletas mais jovens. Além da questão cultural, certamente as amarras da regulamentação brasileira a respeito justificam este cenário. A cada ano o número de atletas das classes Máster e Veterano aumenta em grandeza muito superior à entrada de jovens no esporte. Certamente este é um cenário preocupante.

Atletas que foram destaque na LNTP em 2025

Veja, na Tabela 2, os atletas que conquistaram as posições do pódio em suas respectivas classes no Campeonato Liga Nacional de Trap 50 de 2025.

Tabela 2. Atletas classificados nas três primeiros posições em suas respectivas classes no Campeonato Liga Nacional de Trap 50 de 2025

ClasseClass.AtletaUFPontos
Júnior Masc.1ºSalomão dos Santos BaumannPA235
 2ºFrancisco Afonso G. Lima NetoTO213
Dama A1ºCaroline Deiss AlbuquerqueMS236
 2ºJanaina Messias BuenoGO232
 3ºGisele Dalla CostaPR232
Dama B1ºMichelli Caliman AlbuquerquePA233
 2ºGessyca Vidotti L. GonçalvesMT227
 3ºCarla Angela A. D. de FariaDF223
Sênior A1ºLuís Reinaldo Vargas Jr.SP249
 2ºJosé Fernando Peixoto FilhoSP247
 3ºFernando José ZanchetteMT247
Sênior B1ºCleverson PanseraRS248
 2ºAntônio Augusto B. MendonçaMG248
 3ºAry José Cavalca Jr.SC246
Sênior C1ºValdir Cezar MaiolliPR247
 2ºDaniel MerigoRS247
 3ºMarcio RotiliMS246
Master A1ºPaulo Roberto DomingueteMG248
 2ºManoel Lúcio de Oliveira NetoRN247
 3ºMarcos Luciano Leal VelosoPI246
Master B1ºJosé Luiz dos Santos DutraSC241
 2ºPaulo Cesar PigozzoMS240
 3ºRuy Rocha FariasGO238
Veterano A1ºAurimenes dos Albuquerque DiasAL249
 2ºSemi Rodrigues de MoraesGO243
 3ºAntônio Carlos M. de Aquino FilhoRJ242
Veterano B1ºElivaldo Ladmir F. de OliveiraAL240
 2ºJonas Pires Correa Jr.MS239
 3ºWelton Eustáquio de Souza VilaçaMG238

Veja, a seguir, os atletas que conquistaram os três primeiros lugares em cada classe ao final do Campeonato Liga Nacional de Trap Americano modalidade TRAP 100 de 2025 (Tabela 4).

Tabela 4. Atletas classificados nas três primeiros posições em suas respectivas classes no Campeonato Liga Nacional de Trap Americano modalidade TRAP 100 de 2025

ClasseClass.AtletaPontos
Júnior Masc.1ºSalomão dos Santos Baumann839
Dama A1ºCelina Alvim S. Siqueroli849
 2ºAline Quenzer Couto841
 3ºLuanna Fornazari Colhado838
Dama B1ºFernanda de Lima L. Rotili800
 2ºCarla Ângela B. A. Diogo de Faria793
 3ºMarcela R. N. de Moraes Nicolli767
Paratleta1ºJosé Renato da Silva854
 2ºJonas Pires Correa Jr.763
 3ºDaniel Taiarol748
Sênior AAA1ºValdir Abel892
 2ºJosé Saulo S. de Macedo879
 3ºYan Klain Belchior879
Sênior AA1ºFernando Gazoli Zorzete883
 2ºEduardo Martins de Mello Jr.882
 3ºGustavo Cesar Bassan879
Sênior A1ºSaulo Rodrigo Guarnieri880
 2ºFrancisco Carneiro Lima875
 3ºPaulo Cesar Campos Ramos866
Sênior B1ºJoão Pedro de Arruda Loeff879
 2ºFrancisco Afonso G. Lima Neto850
 3ºOmar Ferreira Miguel846
Sênior C1ºJuvemar Cardoso de Oliveira810
 2ºGilzemberg Nunes de Sousa796
 3ºTiago Vale de almeida794
Sênior D1ºPaulo Antônio P. Soares jr.845
 2ºMarcelo Siqueira Tavares806
 3ºEzio Marcos Schio782
Master A1ºMarcos Fernando R. Vieira877
 2ºEvaldo José Pascon858
 3ºLuiz Antônio Vanalli856
Master B1ºPaulo Sérgio Sedenho856
 2ºHomero Carvalho Piva Filho855
 3ºReinaldo José da Silva853
Master C1ºAlexandre Gonçalves Santana850
 2ºMessias Victor da Paixão Filho834
 3ºMauro Silvestrin Guimarães830
Veterano A1ºHumberto pereira Carneiro872
 2ºPaulo Ricardo Fabiani867
 3ºSemi Rodrigues de Moraes863
Veterano B1ºMarcelo Magalhães Alves842
 2ºLuiz Carlos V. Pirani830
 3ºDanísio Iran M. de Sousa794

Resultados gerais de outras modalidades do Campeonato Liga Nacional de TRAP Americano.

TRAP 200 Damas:

                  1º lugar: Gessyca Vidotti L. Gonçcalves

                  2º Aline Quenzer Couto

                  3º Celina Alvim S. Siqueiroli

TRAP 200 Masculino:

                  1º Eamnuel Castro Loeff

                  2º João Saulo s. de Macedo

3º Robson Deschamps

TRAP Double Damas:

                  1º Celina Alvim S. Siqueiroli

                  2º Aline Quenzer Couto

3º Sabrina Cardoso de M. Barbosa

TRAP Double Paratleta

1º José Renato da Silva

2º Jonas Pires Correa Jr.

TRAP Double Masculino:

                  1º Robson Deschamps

                  2º Tiago João F. Antonello

3º Eduardo Mossmann de Araújo Filho

Os resultados completos do Campeonato Liga Nacional de TRAP 2025 podem ser encontrados no site da LNTP.

Grand American World Trapshooting Championships de 2025

No período de 30 de julho a 9 de agosto de 2025 foi realizada a 126ª edição do Grand American World Trapshooting Championships, campeonato organizado pela Amateur Trapshooting Association – ATA. O Brasil esteve representado por uma delegação composto de 115 atletas da LNTP que conquistaram nada menos de 59 troféus nas diversas competições que ocorreram naquele período.

Atletas brasileiros da LNTP em Sparta 2025
a 126ª edição do Grand American World Trapshooting Championships contou com uma delegação brasileira composta por 115 atiradores.

Entre os atletas presentes naquele campeonato, certamente os ganhadores de troféus são os destaques, mas entre eles um destaque especial deve ser dado ao atleta Marcel Dacoregio Ballmann, que obteve o título High Foreign Shooter no Event #21 – ATA World Clay Target Championship – 200 Singles by Browning. Em nome dele a Revista Pedana parabeniza os demais atletas que conquistaram troféus no evento.

A Revista Pedana agradece a LNTP, nas pessoas de Acir Mores Edling e Fernanda Polzin, pela cessão das imagens que ilustram esta matéria.